Какое отопление самое экономичное в частном доме?

Время чтения: 9 мин
50 522
Обновлено: 02.03.2024
Иконка сайта Теплодар

В связи с перманентным ростом цен на топливо владельцы жилья стремятся минимизировать свои затраты на обогрев помещений. Возникает закономерный вопрос, а какое отопление — самое экономичное в частном доме, и каким образом можно снизить нагрузку на семейный бюджет? При этом необходимо обеспечить комфортные условия проживания в холодное время года.

Жители городских многоквартирных домов, обогрев которых осуществляется от централизованных сетей, как правило, не могут выбирать и довольствуются предложенным способом отопления.

Владельцы частных коттеджей в этом плане имеют больше возможностей и могут обеспечить себе наиболее подходящий способ отопления, установив эффективную и удобную в обслуживании отопительную систему. При этом некоторые из последних можно смонтировать и своими руками, не привлекая специалистов.

Схема отопления частного дома

Сравнительный анализ затрат на различные типы отопительных систем

При выборе метода обогрева загородного дома большинство наших сограждан путают две очевидных вещи. Речь идет о затратах на приобретение и установку системы отопления и расходах на поддержание комфортного температурного режима. Между ними наблюдается обратная зависимость: чем дешевле оборудование, тем дороже обойдется вырабатываемое им тепло.

Любой грамотный специалист в сфере теплотехники подтвердит, что так называемое «экономичное отопление» — это в большинстве случаев уловка маркетологов.

Эффективность той или иной системы зависит от ряда факторов, в том числе и внешних — независящих от человека, например, климатических условий и динамики роста цен на топливо. Для оценки затрат на обогрев зданий используются специальные методики позволяющие определить стоимость одной гигакалории (Гкал) тепловой энергии.

Упомянутые методы расчетов — на поверку довольно сложные и потому обычно сводятся к упрощенным вычислениям на основе статистических данных за достаточно большой период времени. Этот промежуток может составлять и пять, и десять лет. Только так можно получить более-менее достоверную информацию об экономичности того или иного отопительного оборудования.

На текущий момент наиболее выгодным и эффективным устройством для обогрева жилых домов является тепловой насос. В использовании он обойдется в 4 раза дешевле, чем оборудование, работающее на традиционных газе или угле. Однако то эксплуатация, а вот приобретение теплового насоса и затраты на его монтаж выходят очень дорогостоящими и окупаются даже не в первые несколько лет его применения.

Классификация систем отопления

Выбирая способ обогрева частного дома, владелец сталкивается с огромным разнообразием отопительных систем, предлагаемых отечественными и зарубежными производителями. Последние классифицируются по трем признакам:

  • по типу используемого топлива: твердотопливные, электрические, газовые, универсальные;
  • по методу отопления: традиционное водяное и воздуховоды;
  • по принципу действия: химическая реакция горения, преобразование электричества в тепловую энергию и т. п.

На сегодняшний день активно изучаются и предлагаются альтернативные методы получения тепла. Так, солнечные коллекторы используются для отопления и подогрева воды. Однако значительная часть нашей страны расположена в таких широтах, где уровень инсоляции недостаточен для того, чтобы использование таких систем было по-настоящему эффективно.

Рассмотрим подробнее наиболее традиционные способы отопления частных домов.

Газовые котлы

Для обогрева жилья используется преимущественно метан, который подается через системы магистральных трубопроводов и распределительных сетей. На данный момент это самый экономичный способ отопления частного дома.

Котел Куппер ОК-10 с газовой горелкой АГГ-26К

В местностях, где еще не проведена газификация, могут примяться газгольдеры со сжиженной пропанобутановой смесью.

Современный газовый котел является полностью автоматизированным и обеспечивает поддержание заданного температурного режима в доме в зависимости от погодных условий. Это позволяет снизить расход топливо при потеплении, способствуя экономии средств семейного бюджета.

Вместе с тем, цены на газ растут, что в совокупности с высокими затратами на приобретение и монтаж соответствующего оборудования и получения разрешения на его эксплуатацию делает использование данной разновидности топлива не таким уж выгодным.

Электрическое отопление

В последние годы популярность электрических котлов набирает обороты. Выбирая самое экономичное отопление, наши соотечественники все чаще отдают предпочтение электричеству. У данного способа обогрева помещений есть ряд преимуществ:

  • Невысокие цены на электрические котлы, конвекторы и комплектующие для теплых полов.
  • Относительная простота монтажа — проложить силовую проводку в любое помещение и установить там котел по силам даже неспециалисту.
  • Автономность и эффективность — система включается с наступлением холодов и не требует внимания до конца зимы. При этом автоматика поддерживает заданную температуру.

Электрический котел Спутник-6 в интерьере

Конечно, газ обойдется в разы дешевле электричества, но, тем не менее, использование последнего оправдано, прежде всего, в сельской местности. Здесь и тарифы ниже, а при наличии субсидий и установке двухзонного счетчика электроотопление становится довольно выгодным вариантом.

Твердотопливные котлы

Классические твердотопливные котлы стоят относительно недорого и просты в монтаже. По сути, это чуть улучшенный вариант обычной печки со всеми ее недостатками: низким КПД и необходимостью регулярного подбрасывания дров или угля.

Твердотопливный котел «Куппер Эксперт-45» в интерьере

Самыми экономичными системами отопления частного дома на текущий момент можно считать твердотопливные котлы — пиролизные и длительного горения. При доукомплектации твердотопливного котла пеллетной или газовой горелкой можно сэкономить в процессе эксплуатации приличную сумму денег. Использование пеллет обходится в разы дешевле сжигания обычных дров, а сама система является абсолютно автоматизированной. Что касается наличия газовой горелки, то возможность перейти на альтернативный вид топлива при необходимости представляет собой достаточно полезную опцию.

В последнее время на рынке появились всеядные котлы-утилизаторы, потребляющие любые горючие материалы. В них сжигают не только традиционные виды твердого топлива, но и всевозможные твердые бытовые отходы. Мы не советуем данный вид отопительного оборудования в виду его сомнительной экологичности.

Типы систем отопления по методу обогрева

Поддержание нормального температурного режима в помещениях обеспечивается самыми разными способами. Специалисты различают следующие виды отопительных систем по способу теплоотдачи:

  • Водяная. Подогрев теплоносителя осуществляется газовым, твердотопливным или электрическим котлом, циркуляция может быть естественной или принудительной.
  • Воздушная. Прогрев помещений обеспечивается электрическими или газовыми конвекторами, а также нагретыми поверхностями печей.
  • Обогрев открытым огнем. Речь идет о классических дровяных каминах, которые, к слову, имеют крайне низкий КПД и могут рассматриваться исключительно как дополнительный источник тепла и украшение интерьера.

В последнее время большое распространение получили теплые полы, которые сложно назвать самым экономичным типом отопления дома — они довольно дорого обходятся в установке. Однако это настоящая находка для тех, кто не любит висящие на стенах радиаторы. Кроме того, теплые полы обеспечивают стабильный и равномерный обогрев всех помещений.

Альтернативные и гибридные отопительные системы

С учетом регулярного подорожания топлива логично предположить, что самый экономичный способ обогрева жилья — тот, при котором последнее будет не нужно вовсе. Такие отопительные системы существуют — это солнечные коллекторы и тепловые насосы.

Эффективность первого варианта представляется весьма сомнительной — принимая во внимание особенности российского климата, его можно рассматривать только как дополнение к основному оборудованию.

Тепловые насосы — это по-настоящему инновационная технология. Жилые и другие помещения в частном доме отапливаются за счет низкотемпературной энергии земных недр. Главным недостатком теплового насоса являются большие затраты на приобретение и монтаж оборудования, срок окупаемости его в нашей стране составляет до 10 лет.

Устройство теплового насоса

Если вы вынуждены выбирать, какое отопление самое экономичное, есть смысл задуматься о комбинировании наиболее эффективных систем. Применение параллельно установленного оборудования позволит снизить ваши затраты на обогрев помещений за счет использования более дешевого топлива по ситуации. Также можно купить твердотопливный котел со встроенными ТЭНами и оборудовать его газовой горелкой.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.