Дымоход для твердотопливного котла своими руками

Время чтения: 6 мин
112 640
Обновлено: 06.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Чтобы сократить стоимость работ по установке твердотопливного котла, можно самостоятельно смонтировать и установить дымоход для котла длительного горения. Следуя проверенным рекомендациям специалистов, вы сможете выполнить все работы быстро и качественно. Существует несколько методов монтажа дымохода для твердотопливного котла, каждый из которых продуман до мелочей. В данном обзоре мы подробно расскажем вам об отличительных чертах и преимуществах каждого из этих способов.

Существует несколько методов кладок дымохода, каждый из которых продуман до мелочей:

1-я конфигурация дымохода
2-я конфигурация дымохода
3-я конфигурация дымохода
4-я конфигурация дымохода

Содержание:

  1. Особенности обустройства дымохода
  2. Конструкция дымоотводного канала для твердотопливного котла
  3. Основные требования к дымоходным каналам
  4. Монтаж дымохода
  5. Кирпичный дымоход для твердотопливного котла
  6. Стальной дымоход
  7. Сэндвич-дымоход

Особенности обустройства дымохода своими руками


Для выполнения данных работ вам не потребуются специальные знания и навыки печника. Реально выполнить работу самостоятельно. Однако важно четко понимать специфику процесса горения и представлять, как продукты сгорания топлива выводятся наружу. Данные нюансы опираются на базовые знания из области физики.

Конструкция и технология монтажа всей системы отопления, включая котел и дымоход, продуманы таким образом, чтобы сделать процесс обогрева жилища максимально безопасным. При малейшем отступлении от общепринятого порядка установки дымохода на твердотопливный котел вы рискуете не обеспечить полноценное отведение угарных газов из дома, что, в свою очередь, уже чревато серьезными последствиями. Поэтому важно принимать во внимание советы специалистов и физические законы, на которых основывается работа теплоносителя и дымохода.

Чтобы обеспечить качественное выведение газов из топки, важно обратить особое внимание на следующие параметры дымоходного канала и креплений:

  • внешние факторы — высота трубы по отношению к коньку крыши, наличие высоких строений рядом с домом, расстояние до края кровли с учетом угла ее наклона, специфика перекрытия и т. д.
  • диаметр дымохода;
  • длина разгонного сектора;
  • способ утепления.

Необходимо отметить, что при слишком низкой и, наоборот, чрезмерной высокой тяге производительность котла падает.

Конструкция дымоотводного канала для твердотопливного котла


Многих интересует вопрос, из чего сделать дымоход для твердотопливного котла? Агрегат для такой отопительной системы может быть изготовлен из разных материалов. Необходимо принимать во внимание конструктивные особенности канала. В систему отвода дыма для твердотопливного котла входят следующие обязательные составляющие:

  1. Труба. Это, по сути, сам дымоход, по которому дымовые газы выходят из топки на улицу. Труба может иметь округлую или прямоугольную форму. Важно, чтобы она была произведена из прочного, долговечного и устойчивого к нагреванию материала.
  2. Узел для сбора конденсата. Согласно законам физики, когда нагретый воздух соприкасается с охлажденным объектом, создается конденсат — мельчайшие капли влаги, оседающие на поверхности вышеупомянутого холодного объекта. Сборник конденсата позволяет удалить излишки жидкости из отопительной системы. Скапливается он, как правило, в шахте дымоотвода (отсеке) и постепенно стекает вниз, рискуя оказаться в котле. В связи с этим узел для сбора конденсата устанавливается на нижнем участке трубы. При этом он играет роль своеобразного тройника, соединяющего котел и дымоход, которые не должны контактировать напрямую.
  3. Отверстие для ревизии. Через это выводное отверстие влага выделяется из отопительной системы посредством конденсатосборника.
  4. Шибер. Шибером называют небольшой заслон, который устанавливается в дымоходе для эффективного контроля над силой тяги в дымоходе. Она позволяет регулировать интенсивность сжигания топлива и продолжительность его горения в котле.

Элементы конструкции дымоходов

Элементы конструкции дымоотводного канала для твердотопливного котла

Конструкция дымоотводящей шахты может меняться в зависимости от материала, из которого она изготовлена, и особенностей самого котла. Однако вышеперечисленные cоставляющие должны быть у всех систем данного типа.

Основные требования к дымоходным каналам


Как правило, схема обустройства огнестойкой дымоотводящей шахты прилагается к заводской инструкции по эксплуатации самого твердотопливного котла, поскольку каждая отопительная система имеет свои технические особенности. Но у всех топочных моделей таких котлов схема монтажа трубы должна отвечать современным требованиям пожарной безопасности и защиты — в особенности, если рядом с участком крыши, через который проходит дымоход, есть высокие деревья.

К дымоходным компонентам предъявляются следующие требования:

  1. Высота трубы обычно указывается в тех. паспорте на котел. Крайне важно, чтобы вы придерживались указанных цифр при сооружении дымоходной шахты. Кроме того, при расчете высоты канала следует принимать во внимание высоту самой крыши, угол ее наклона, расстояние до конька и т. д.
  2. Дымоход должен располагаться строго вертикально — только при соблюдении этого соответствия продукты сгорания топлива будут быстро, эффективно и в полном объеме выводиться за пределы помещения.
  3. Важно, чтобы площадь поперечного сечения канала была больше площади поперечного сечения отводящего патрубка в отопительном котле. В крайнем случае, эти параметры могут быть одинаковыми. Но недопустимо, чтобы площадь поперечного сечения трубы была меньше, чем аналогичный показатель в отводящем патрубке.
  4. Обустройство разгонного участка. Эта часть дымохода необходима для горизонтального и вертикального подключения дымохода к отопительному котлу. Зачастую мастера сначала монтируют короткий патрубок или тройник, а после него устанавливают 1 метр вертикальной трубы. Его задача — «запускать» тягу дыма. После нее можно монтировать горизонтальные секции и ответвления шахты.

Если крыша вашего дома выполнена из легковоспламеняющихся материалов, подумайте о монтаже дефлектора: он обеспечит гашение искр в случае неполного сгорания дров и пожаробезопасность.

Специалисты рекомендуют внимательно выбирать место для монтажа зонта. Делать это важно предварительно. Он устанавливается в области ветрового подпора. Найти соответствующую зону можно следующим образом: выберите точку, которая располагается ближе всего к вершине дымоходной трубы (это может быть конек крыши), и мысленно прочертите отрезок, соединяющий выбранную точку с линией горизонта под углом 45°. Зонт следует располагать выше получившегося отрезка.

Как установить дымоход на котел


Сборка такой конструкции не представляет существенных трудности: просто тщательно зафиксируйте составные части дымохода одну над другой.

Выполнить правильный монтаж дымохода для твердотопливного котла можно двумя разными способами:

  • По конденсату. Данная методика предусматривает установку определенных деталей друг в друга в том направлении, в котором капли конденсата стекают по трубе. Схема сборки дымохода по конденсату применима тогда, когда в системе нет специального сборника для влаги.
  • По дыму. Название этого варианта монтажа говорит само за себя: элементы трубы стыкуются в том направлении, в котором продукты сгорания топлива будут выводиться наружу.

С точки зрения правильности и эффективности, нормального функционирования, оба решения относятся к равнозначным.

Кирпичный дымоход для твердотопливного котла


Трубы из кирпича подходят только для высокопроизводительных отопительных приборов с большим КПД. Связано это с физическими особенностями материала: он очень медленно нагревается (это объясняется толщиной кирпича), а значит, выведение дыма у печи с небольшой производительностью будет крайне медленным и слабым.

Очевидное достоинство кирпичного дымохода — высокий показатель термоустойчивости и термоизоляции — такая система дымоотведения легко выдержит температуру нагрева до 900°С.

Говоря о недостатках агрегатов следует упомянуть быстрое разрушение — внутренняя поверхность стандартного кирпичного канала быстро накапливает сажу и конденсат, которые способствуют образованию сколов и трещин. Чтобы предотвратить эту проблему, вы можете вложить внутрь кирпичного дымохода еще один — стальной.

Конструкция кирпичного дымохода

Конструкция кирпичного дымохода

Специалисты компании «Теплодар» не рекомендуют монтаж кирпичных дымоходов с твердотопливными котлами бренда. Для наших отопительных систем предельно подходят стальные дымоотводные каналы. Именно о них мы расскажем ниже.

Стальной дымоход - подключение твердотопливного котла


Конструкции данного котлоагрегата одни из популярных, изготавливаются из нержавеющей стали, и в числе их преимуществ следующие:

  • высокая термостойкость — такие каналы легко переносят нагрев до 700°С;
  • практичные и удобные в обслуживании;
  • простота проектирования в любых ситуациях;
  • минимум конденсата — стальные трубы оптимально нагреваются и остывают довольно быстро, поэтому на них не накапливается влага из горячего воздуха;
  • отличная теплоизоляция;
  • модели работают эффективно в жилых домах за счет своих функций;
  • не подверженность деформациям;
  • невысокая цена по сравнению с другими вариантами;
  • моментальный монтаж/демонтаж/подключение укладки и возможность корректировки конструкции — при необходимости достаточно разобрать такой дымоход и добавить к нему нужные элементы, например, шибер;
  • минимальное обслуживание.

Трубы, выполненные из нержавейки, пользуются большим спросом, поскольку они отличаются высокой прочностью, мощностью и долговечностью (работают десятилетиями). Дымоходы из обычной стали служат, в свою очередь, не более 3-5 лет.

Одностенная система дымохода Двустенная система дымохода

Специалисты компании производителя «Теплодар» обладают большим опытом и рекомендуют потребителям для наших жаропрочных отопительных систем подходящие стальные дымоотводные каналы. Профессионалы окажут помощь в выборе правильного готового варианта.

Сэндвич-дымоход


Эта разновидность жаропрочного дымохода представляет собой составные секции длиной от 0,5 м до 1 м, которые изготавливаются из пары отдельных труб, вставленных друг в друга с дополнительным слоем теплоизоляционного материала. Ее плюсы:

  1. Многослойная пожаробезопасная конструкция обеспечивает дополнительный эффект утепления дымоходного канала. Это, в свою очередь, значительно защищает трубу от конденсата.
  2. Не подверженность коррозии.
  3. Такие дымоходы не боятся химически агрессивных веществ, образующихся в процессе сжигания различного топлива.
  4. Агрегаты оборудуются за короткий промежуток времени.
  5. Сэндвич-дымоходы считаются наиболее надежными в плане пожарной безопасности, отличаются повышенной работоспособностью.
  6. Все приборы соответствуют заявленным характеристикам и изготовлены по нормам ГОСТа.

Конструкции этого устройства подходят для установки в здания, выполненных из любых материалов. Они максимально удобны в эксплуатации и совместимы со всеми типами отопительных систем, комфортны для жильцов, надежные, быстро монтируются..

Конструкции сэндвич-дымоходов

Конструкции сэндвич-дымоходов максимально удобны в эксплуатации и совместимы со всеми типами отопительных систем. Именно поэтому таким изделиям отдают предпочтения многие владельцы.

В ассортименте интернет-магазина «Теплодар» представлены все основные элементы и комплектующие, которые могут понадобиться вам при монтаже или замене дымохода. Мы реализуем новые конструкции марок из нержавеющей стали, как одностенные, так и двустенные (огнеупорные сэндвич-дымоходы).

В наличии всегда представлены дымоотводные каналы различного диаметра (90, 115, 150, 200 и 280 мм).

Чтобы подобрать нужный комплект для изготовления дымохода своими руками или уточнить требования для монтажа определенной модели для качественного прогрева, узнать ее свойства, вы можете обратиться непосредственно к менеджерам нашего интернет-магазина и получить бесплатную консультацию. Вся информация доступна на сайте. В каталоге можно подобрать, заказать и купить подходящие модели.

Выполнить самостоятельный монтаж дымохода для котла длительного горения при наличии необходимых инструментов не так сложно, если учесть все нюансы описанные в статье. Если же вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно сконструировать, собрать дымоход, лучше доверить работу опытным профессиональным монтажникам. Наши советы и рекомендации помогут вам оценить результат их работы.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.